Загрузка...

Сегодня моя клиентка— молодая женщина с красивым именем Елена. Что привело ее в кабинет к психологу? Об этом вы узнаете в данной статье.

Alt

Консультация психолога

Елена: «Я вышла замуж два года назад. Я очень торопилась и хотела успеть до 30 лет. Мои родители переживали, что я не замужем, мама при каждой встрече напоминала мне про возраст и намекала, что хочет нянчить внучат. Мои подруги выскочили замуж еще в студенческие годы, у них появились детки, наши интересы разошлись, и мы перестали общаться. Мне казалось, что я „белая ворона“, поэтому хотела изменить ситуацию и тоже выйти замуж».

Я: «Вы успели к 30 годам?».

Елена с грустной улыбкой на лице: «Да, я успела. Только счастливой себя не чувствую. И с каждым днем все сильнее ощущаю грусть и разочарование».

Как вовремя понять, что желание выйти замуж является лишь попыткой соответствовать общественным ожиданиям?

Вы хотите замуж? Проверьте подлинность своего желания!

Предлагаю проделать следующее упражнение, для удобства вы  можете записать предложенную инструкцию своим голосом, а затем, прослушивая выполнять все указания.

«В тихом и уединенном месте, сядьте в кресло, прикройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, расслабьтесь. Представьте, что с сегодняшнего дня прошел год. Используя свое воображение, нарисуйте картинку желаемого будущего. Обратите внимание, как вы выглядите через год, какая у вас прическа, лицо, изменилась ли фигура? Что вы носите через год? Где находитесь? Окиньте мысленным взором место, где вы находитесь, присмотритесь к деталям. Что делаете? Какие звуки вас окружают? Есть ли там другие люди, что они говорят и делают? Почувствуйте каждой клеточкой своего тела те ощущения, которые возникаю у вас в будущем.

Когда картинка станет яркой, а тело наполнится эмоциями, вы можете попрощаться с мысленным образом и открыть глаза».

Теперь ответьте на вопросы:

  1. Что делало меня счастливой?
  2. Кто окружал меня?
  3. Был ли мой избранник рядом?

Анализируя увиденный образ своего будущего, вы сможете узнать свои истинные желания и ответить на вопрос: «Мне нужна семейная жизнь?».

Друзья, будьте внимательней к себе, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и живите своей жизнью!

 

Ваш семейный психолог, Динара Маланова.