Загрузка...

После того как семейные границы и цели брака были определены, немаловажный аспект свадебной подготовки — распределение повседневных обязанностей молодых. Казалось бы, мелочь, однако сколько любовных лодок разбилось о пресловутые бытовые вопросы.

Alt

Распределение обязанностей

Передо мной сидит молодая и красивая пара, которая приняла решение расстаться. После свадьбы прошло 3 месяца, и вот они в кабинете семейного психолога с полной решимостью развестись.

Рассказ, про причину разногласий звучит так:

Он: «Я вырос в семье военного врача, мой отец очень внимательно относился к своему внешнему виду. Гладить форму никому не доверял, делал это самостоятельно. Сына воспитал так же, чтобы он сам следил за своей одеждой. Я всегда мечтал, что женюсь и больше никогда не возьму утюг в руки».

Она: «Я с детства не люблю гладить и очень обрадовалась, когда узнала, что Алексей всегда сам гладит себе одежду. Я готова выполнять все домашние дела, но только не гладить белье. Сразу после свадьбы, Алексей начал заставлять меня гладить ему рубашки, у меня плохо получалось, он стал выражать свое недовольство и оскорблять меня».

Он: «Я привык ходить аккуратным, а теперь у меня есть жена, но мой внешний вид ухудшился, на работе даже заметили, что мои рубашки мятые».

Она: «Любишь глаженные рубашки, возьми и погладь, раньше справлялся без жены, а теперь что мешает?».

Дорогой читатель, ты удивлен, что из-за такой мелочи распадается семья. К сожалению, часто из-за пустяков появляются взаимные претензии, упреки, обиды, ссоры, которые делают совместное проживание невыносимым. Распределение домашних обязанностей часто становится камнем преткновения, поэтому до брака я рекомендую подробно обсудить и договориться, как вы будете вести домашнее хозяйство.

Как распределить работу по дому?

Далее я перечислю пункты, по которым необходимо принять совместное решение:

Порядок в доме

Кто моет пол, пылесосит, вытирает пыль? Как часто делается уборка? Кто убирает постель? Кладем ли вещи обязательно на место? Убираем ли вещи в шкаф? Как реагируем, если кто-то не выполняет обязанности.

Приготовление пищи

Кто закупает продукты? Как согласовывается меню? Кто готовит? Кто сервирует? Кто убирает со стола и моет посуду?

Уход за бельем и одеждой

Кто отвечает за стирку белья? Кто сдает одежду в химчистку? Кто гладит? Именно последний пункт вызвал разногласие у героев этого рассказа.

К слову сказать, эта молодая семья нашла выход из ситуации, и они сохранили семью! На ваш взгляд, какое решение приняли молодожены?

Друзья, общайтесь друг с другом и находите совместные решения, которые удовлетворят обе стороны. Если вы заранее распределите обязанности по дому, разногласий можно избежать.

Мира и согласия вашему дому!

 

Ваш семейный психолог, Динара Маланова.