Загрузка...

У меня есть родная  сестра, и  я очень ее люблю! Разница в возрасте у нас маленькая, всего 2 года, при этом я точно знаю, что я старшая в семье, а Аня младшая. И данный фактор повлиял на наш характер и на наши роли в собственных семьях.

Alt

Известный психолог Альфред Адлер в своих работах писал о том, как характер ребенка зависит от порядка его рождения в семье.

Старший ребенок

Семейная история старшего ребенка начинается с его "единственности". Привыкший к уникальности, старший ребенок может болезненно воспринимать появление младших детей. Старший ребенок будет стремиться «быть хорошим» и заслуживать внимание и любовь родителей. Отличительными чертами станет ответственность , болезненная реакция на критику, стремление к лидерству и повышенная тревожность. 

Младший ребенок

Он окружен вниманием и может перекладывать ответственность на других. Умело может манипулировать другими и очаровывать представителей противоположного пола. Он оптимистичен и порой не очень дисциплинирован. 

Средний ребенок

Средние дети не наделены авторитетом старших и спонтанностью младших, но часто умеют налаживать отношения с разными людьми, поскольку были вынуждены научиться этому в семье. Они обычно дружелюбны и активно стремятся к дружественным взаимоотношениям.

Единственный ребенок

Дети, у которых нет братьев и сестер, оказываются самыми старшими и самыми младшими в семье, собирая в себе, соответственно, характеристики и тех и других. Единственный ребенок имеет высокую самооценку, легко принимает помощь от других. Он многого требует от жизни, имеет высокую мотивацию к достижению успеха.

В зависимости от порядка рождения в родительской семье, человек реализовывает определенную роль в собственных семейных отношениях.

Об этом я напишу в следующий раз…

Ваш семейный психолог,  Динара Маланова