Загрузка...

В России существует страшная статистика, согласно которой каждый второй брак распадается. При этом большая часть разводов приходится на первый год совместной жизни.

Alt

В данной статье я расскажу, почему молодожены испытывают трудности и как их преодолеть.

Создавая новую семью, супруги уже имеют модель семейных отношений принятую в их родительской семье. Каждая семья обладает своим уровнем сплоченности или другими словами уровнем эмоциональной близости. Обычно супруги жили в семьях с различной степенью близости и после свадьбы каждый стремиться установить ту степень близости в отношениях, которая существовала в его родительской семье. В связи с тем, что модели были у супругов разными, возникает конфликт, который становится причиной трудностей в новом браке.

Например, если жена выросла в семье, в которой был высокий уровень сплоченности, и отдельные члены семьи не действовали независимо друг от друга, а муж – из семьи с низким уровнем сплоченности, где члены семьи эмоционально разделены и мало привязаны друг к другу, то ее постоянные звонки и стремление проводить с ним абсолютно все свое свободное время, будут для него абсолютно невыносимыми. В свою очередь, его стремление посидеть в одиночестве, заняться своими делами без супруги, пообщаться с друзьями будут казаться его жене обидными и несправедливыми.

Поэтому важной задачей для молодоженов является установление оптимальной эмоциональной дистанции, создание собственного уровня эмоциональной близости комфортного для двоих в новой семье.